Оптимизация мобильных вычислительных систем с помощью нового зарядного устройства для USB – C

Вопрос наличия порта USB-C для оптимизации мобильных вычислительных систем привлекает все больше внимания. Зарядка аккумулятора мобильного компьютера через USB-C становится новым трендом.

В статье рассматриваются преимущества и недостатки схемы стандартного повышающего-понижающего зарядного устройства (ЗУ) для USB-C NVDC. Описывается техническое решение комбинированного зарядного устройства от Renesas для аккумуляторов, которое может работать и в режиме NVDC, и в новом режиме Hybrid Power Buck-Boost (HPBB).

Новая конфигурация Renesas HPBB создает оптимальные условия: мощность на входе передается по шунтирующему транзистору, а не проходит через повышающе-понижающее зарядное устройство. Таким образом, потери мощности значительно уменьшаются по сравнению с режимом NVDC. Зарядное устройство работает только с питанием заряда/разряда аккумулятора, и дроссель большого размера не требуется.

Более подробно ознакомиться с информацией Вы сможете в статье.

Перевод по материалам компании Renesas выполнил Дмитрий Козлов, руководитель направления полупроводников, ООО «Сканти», Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Журнал Электронные компоненты №10 октябрь 2019

Оставить заявку