Обеспечение безопасности интеллектуальной собственности и защита конфиденциальной информации

Обеспечение безопасности устройств с подключением к интернету - задача комплексная и трудоемкая даже для опытных разработчиков. Если конечное устройство подсоединено к любой открытой сети, обменивается данными или обновляется через сеть, необходима защита от взлома и подмены данных. Позаботиться о построении надежной защиты крайне важно в самом начале, на этапе проектирования устройств.

В статье приведены основные принципы обеспечения безопасности устройств, основанных на микроконтроллере. Компания Renesas Electronics, мировой лидер на рынке полупроводников, предлагает высокопроизводительные решения, базирующиеся на широком выборе микроконтроллеров , которые помогут при реализации проектов в области обеспечения безопасности, рассмотренных в данной статье.

Очень важно определить конкретные требования к изделию перед началом разработки и выбрать микроконтроллер с необходимыми аппаратными возможностями, программной поддержкой и демонстрацией решений, поддерживаемых поставщиком микросхем с сильной партнерской сетью. Обеспечение безопасности устройств с подключением к Интернету комплексная задача. Если конечное устройство подключено к любой открытой сети, обменивается данными или обновляется через сеть, необходима защита от взлома, перехвата и подмены данных. На уровне проектирования устройств важно в самом начале заложить «кирпичики» защиты.

Компания Renesas предлагает мощный инструментарий - изолированные блоки памяти Flash и ОЗУ, аппаратное шифрование в независимых блоках Trusted Secure IP и Secure Crypto Engine, защищенный уникальный номер чипа и генератор случайных чисел. Кроме этого, Renesas использует схему ARM TrustZone в своих микроконтроллерах на ядрах ARM Cortex-М и Cortex-A. Компания получила сертификат ARM “PSA Certified level one” и участвует в сообществах Trusted Firmware M и Trusted Firmware А для развития программно-аппаратных средств защиты устройств IoT.

Более подробно ознакомиться с информацией Вы сможете в статье.

По материалам компании Renesas

Источник: Журнал Компоненты и технологии №4/2020

Оставить заявку