McKinsey и TrendForce: ситуация в мировой полупроводниковой отрасли

В ноябре 2021 года, на пике semi-allocation кризиса, консалтинговая компания McKinsey выпустила 80-страничный отчет McKinsey on Semiconductors, описывающий ситуацию в мировой полупроводниковой отрасли и содержащий прогнозы на будущее. Конечно, за 2 года многое изменилось, да и кризис как-то "рассосался". В отчете 9 разделов, посвященных в основном финансовым показателям отрасли. Но есть немало интересных графиков, один из которых привлек мое внимание. На нем показано географическое (по локации штаб-квартир компаний) распределение продаж полупроводников и всего связанного с их производством в 2018 г. График призван демонстрировать простую мысль, что ни один регион-страна не может обеспечить end-to-end разработку и производство полупроводниковых приборов.

По подсчетам аналитической компании TrendForce оборот первой десятки foundry-компаний понизился во втором квартале 2023 г. на 1,1% относительно первого квартала. Причем, самая большая "просадка" оказалась у лидера Top-10, компании TSMC: -6.4%. SAMSUNG же наоборот показал рост на 17,3%. А самый внушительный рост - 65,4% у компании NEXCHIP.

Бельгия не очень заметна на semi-карте Европы. Самой известной компанией является MELEXIS, но мне вспоминается еще 5, ставших к настоящему времени частью других, более крупных компаний. Поэтому удивительно, что в северном регионе страны, во Фландрии (население которой говорит по-голландски) создается "новый хаб полупроводниковой экосистемы" - компания FLANDERS SEMICONDUCTORS, целью которой провозглашается развитие полупроводниковой промышленности в регионе. В пресс-релизе утверждается, что во Фландрии имеется более 50 компаний связанных с полупроводниками, в которых трудится 3000 человек. И еще 100+ компаний являются "сопутствующими". Безусловной гордостью региона является IMEC - крупнейший международный микро- и наноэлектронный R&D-центр.

Президентом новой компании, которая будет "взращивать сотрудничество, стимулировать инновации и рост в полупроводниковой отрасли, как во Фландрии, так и в глобальном масштабе", стал Лу Херманс (Lou Hermans) - эксперт с 30+ летним стажем. В числе учредителей - BelGan, Caeleste, Cochlear, easics, ICsense, NXP, Pharrowtech, Sofics и Spectricity. Cайт компании пока в начальной стадии.

 

*По данным Инфо-портала «Новости мира электроники»: www.ecworld.ru

Tags:
Оставить заявку